Ecole française du 17e siècle, suiveur de Nicolas POUSSIN (1594-1661)

Lot 2
Résultat : 250EUR
"Concert d'amours" Huile sur toile Dimensions 24 x 20 cm Porte une ancienne étiquette à l'encre au verso "Attribué à N. Poussin" Provenance : collection privée, Paris. Bibliographie : - Voir le tableau "Concerts d'amours" au Louvre, fragment découpé dans la partie gauche de "Vénus et Mercure", Dulvich College, Angleterre circa 1626-27. Catalogue d'exposition Nicolas POUSSIN, Musée du Louvre, 1960. Catalogue n°36 p. 72 - Voir pour la malle bleue et or figurant dans cette oeuvre : "l'annonciation" (circa 1627) au Musée Condé, Chantilly. Ouvrage Nicolas POUSSIN, ACR Editions, poche couleur, page 91.
Mes ordres d'achat