Ecole française 19e siècle, entourage d'Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 7
Résultat : 440EUR
"Apollon et le serpent Python" Huile sur panneau, traces de signature rouge en bas à gauche "Eug. Dela" Dimensions 19,5 x 24 cm, encadré Provenance : - Vente Lafon 23/3/2012 : succession d'une collection privée Paris 16e - Galerie Jac Antiques, Paris 17e - Collection privée, Paris. Commentaires : Voir Galerie d'Apollon au Louvre : "Apollon vainqueur du serpent Python", oeuvre présentée par Eugène Delacroix à l'inauguration de la Galerie d'Apollon en 1851. "C'est l'oeuvre de Delacroix la plus intimement liée à l'histoire du Louvre, une de ses créations les plus inspirées dans laquelle il avait synthétisé l'ensemble de ses conceptions thématiques et esthétiques" (Vincent Pomarède, Directeur du département des peintures du Musée du Louvre de 2003 à 2014, Dossier de l'Art n°120 La Galerie d'Apollon). Dans la mythologie grecque, Python le serpent est un dragon femelle. Apollon le blessa, se rendant ainsi maître de l'oracle, depuis nommé "Pythie".
Mes ordres d'achat