Edouard John E. Ravel (1847-1920)

Lot 10
Résultat : 270EUR
"Concert champêtre" Huile sur papier marouflé sur carton, non signée Dimensions 19,5 x 37,5 cm, encadré Provenance : - Vente MILLON du 19/3/2012 - Collection privée, Paris Edouard John RAVEL était l'oncle du célèbre compositeur de musique Maurice RAVEL. Très proche de son neveu, il finança sa réussite. Voir Philippe JUNOD (historien d'art suisse) "Le peintre Edouard RAVEL redécouvert" Cahiers de la Fondation Maurice RAVEL, n°19, 2018.
Mes ordres d'achat