Albrecht DURER (1471-1528) "Couple de paysans... - Lot 2 - Estim Nation

Lot 2
Résultat : 220EUR
Albrecht DURER (1471-1528) "Couple de paysans dansant" Burin Dimensions 10,5 x 7,2 cm, encadrée sous verre (Épreuve un peu tardive, en partie collée, jaunie, coupée en hauteur - manque +1 cm - et rognée d'environ 2 mm en largeur, légers manques dans les bords) Provenance : - Vente Binoche et Giquello, Hôtel Drouot, 21/2/2013 - Collection privée, Paris. Oeuvres similaires répertoriées dans plusieurs musées : - Petit Palais, Paris - MOMA, New-York - Musée des Beaux-Arts de Boston - Darmstadt, Allemagne
Mes ordres d'achat