Célestin NANTEUIL (1813-1873) "Portrait de... - Lot 15 - Estim Nation

Lot 15
Résultat : 80EUR
Célestin NANTEUIL (1813-1873) "Portrait de Victor Hugo, âgé de 30 ans" Gravure frontispice probablement signée en bas à droite de Victor Hugo lui-même Dimensions à vue 4,5 x 3,8 cm, encadré sous verre Provenance : - Madame Georges Charpentier, femme de l'éditeur Georges Charpentier. Elle tenait une place importante dans le milieu intellectuel de l'époque. Elle tenait un salon que fréquentait Victor Hugo. - par descendance de la famille Charpentier - Vente Pescheteau-Badin, Hôtel Drouot, 19/11/2012 Commentaire : L'année 1832 marque les débuts de l'amitié entre Nanteuil avec Hugo. L'artiste rejoint la confrérie des Hugolâtres, tous dévouées à la cause Romantique.
Mes ordres d'achat