LITTÉRATURE Ensemble de livres reliés et... - Lot 131 - Estim Nation

Lot 131
Résultat : 38EUR
LITTÉRATURE Ensemble de livres reliés et brochés comprenant : - DUMAS Alexandre, La Reine Margot, Paris, éditions POUZET et Cie, illustrations de Jacquemin. 2 volumes in-4 brochés avec cartonnage et emboitage. Usures aux angles. - SUE Eugène, Les mystères de Paris, éditions Jean-Jacques Pauvert, 1963, distribué par Le Cercle du Bibliophile. 3 volumes - SUE Eugène, Le juif errant, Paris, Paulin libraire éditeur, 1845. Illustrations d'après Gavarni. 4 tomes, demi-reliure. - Paroissien romain, Paris, éditions Laplace, Sanchez et Cie. 1 volume - Le rituel des fidèles ou paroissial populaire, Paris édition Saint Jean l'Evangéliste. 1 volume - WALCKENAER C. A., Histoire de la vie et des ouvrages de J. DE LA FONTAINE, Paris, 1820, chez A NEPVEU, libraire. 1 volume relié, cuir brun doré au fer. (Petits accidents) - Horace, Odes, traduction Léon Halévy, Paris, 1824, éditions MEQUIGNON-MARVIS, seconde édition. 1 volume relié, à décor estampé de palmettes. - RACINE Jean, OEuvres choisies, Tours, 1860, livre de prix Collège municipal Chaptal de la ville de Paris. 1 volume relié. - de MUSSET Alfred, La confession d'un enfant du siècle, Paris, éditions Eugène Fasquelle, 1902 1 volume demi-reliure - HOFFMAN, Contes, le Vase d'or, Le violon de Crémone, Le chevalier Gluck, Paris, éditions de la Nouvelle revue française, 1921. 1 volume broché relié. - HOMERE, Iliade, Paris, Edition Librairie Firmin-Didot Frères, fils et Cie, 1860. 1 volume, demi reliure.
Mes ordres d'achat