LIVRES DES COLLECTIONS LA GRAMMAIRE DES STYLES... - Lot 191 - Estim Nation

Lot 191
Résultat : 22EUR
LIVRES DES COLLECTIONS LA GRAMMAIRE DES STYLES ET LES ARTS DECORATIFS Lot de livres 5 livres de la collection "La grammaire des styles", aux éditions Flammarion, comprenant : - "Le style Empire" de Henry Martin, 1945, 1 volume. - "Les styles anglais : de 1660 à 1830" de André Devèche, 1947, 1 volume. - "Le style Louis XIV" de Henry Martin, 1948, 1 volume. - "L'art au XIXe : la restauration et la monarchie de juillet" de Yvan Christ, 1961, 1 volume. - "L'art au XIXe : du second empire à la fin du siècle" de Yvan Christ, 1962, 1 volume. On y joint un lot de 5 livres de la collection "Les arts décoratifs", aux éditions Flammarion, comprenant : - "Le costume : l'antiquité et le moyen-âge" de Jacques Ruppert, 1942, 1 volume. - "La tapisserie : de haute et basse lisse" de Louis Guimbaud, 1944, 1 volume. - "La céramique : antiquité - pays musulmans - extrême-orient" de Jeanne Giacomotti, 1949, 1 volume. - "La céramique : la faïence en Europe du moyen-âge au XVIIIe siècle" de Jeanne Giacomotti, 1949, 1 volume. - "La céramique : la faïence fine, la porcelaine tendre et la porcelaine dure" de Jeanne Giacomotti, 1949, 1 volume.
Mes ordres d'achat