LAUTREAMONT "Maldoror"'. Société des Francs-Bibliophiles,... - Lot 200 - Estim Nation

Lot 200
Résultat : 250EUR
LAUTREAMONT "Maldoror"'. Société des Francs-Bibliophiles, 1947, in-4, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Introduction de Francis Ambrière. Tirage numéroté 70 "pour M. Georges LIBERT" limité à 160 exemplaires, sur vélin d'Arches, orné de 27 eau-fortes de Jacques HOUPLAIN. On joint à cet exemplaire : - une plaque de cuivre ayant servi à l'illustration - un essai de gravure signé par HOUPLAIN - un dessin original au crayon signé par HOUPLAIN - un menu signé de l'artiste et dédicacé par Francis Ambrière (emboitage cassé en partie basse, coins frottés et usures)
Mes ordres d'achat