HISTOIRE

Lot 69
Résultat : 38EUR
HISTOIRE
Ensemble comprenant : - ROLLIN "Histoire ancienne des égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des medes et des perses, des macédoniens, des grecs" Paris, chez la Veuve Estienne, 1741. 5 volumes in-12 (tomes 4, 5, 6, 7, 8 incomplet) (Accidents aux reliures) - CREVIER "Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium" Amsterdam, chez J. WETSTEIN, 1742. 2 volumes in-12 avec cartes ( tomes 3 et 16 incomplet) (Accidents légers à la reliure) - CHALONS "Histoire de France" Paris, chez P. G. Le Mercier, 1754. 1 volume in-12 (Tome 3 incomplet) (Usures à la reliure) - MIGNET (A. F.) "Histoire de la Révolution française" Paris, Firmin Didot éditeurs, 1824. 2 volumes in-12 en demie reliure. (Accidents à la reliure) - "Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes" Amsterdam, 1773. 1 volume in-12 (Tome 1 incomplet) (Accidents et mouillures) - SCHEFFER (Arnold) "Résumé de l'Histoire de l'Empire Germanique" Seconde édition, Paris chez Lecointe et Durey, 1824. 1 volume in-12, demie reliure. (Accidents) - "Recherches et considérations sur les finances de France depuis l'année 1595 jusqu'à l'année 1721". Basle, chez Frères Cramer, 1758. 1 volume in-4. (Tome 1 incomplet) (Importants accidents à la reliure).
Mes ordres d'achat