PREMIER EMPIRE

Lot 106
Résultat : 5EUR
PREMIER EMPIRE
"Dictionnaire of the Napoléon wars" par David Chandler, Londres, Greenhill books, 1993, grand in-8, reliure éditeur sous jaquette, 570 pages, avec de nombreuses cartes et illustrations, très bon état. Chandler est dans l'historiographie napoléonienne anglaise l'alter-ego de Jean Tulard. Ses ouvrages malheureusement peu traduits en français permettent d'avoir le "point-de-vue" anglais des batailles napoléoniennes.
Mes ordres d'achat