Nouvelle-Guinée

Lot 107
Résultat : 42EUR
Nouvelle-Guinée
"Monseigneur Verjus, premier apôtre de la Nouvelle-Guinée" par Jean Vaudon, Paris, Téqui, 1913, grand in-8, 553 pages, avec une carte dépliante, reliure demi-toile, très bon état. Outre l'aspect missionnaire, cet ouvrage nous donne des éléments d'exploration géographique et humains de la Nouvelle-Guinée vers 1880 et à cette époque largement méconnue ( voir le chapitre "l'explorateur, premières reconnaissances sur les côtes" ).Depuis les premières découvertes à la fin du XVe siècle, les missionnaires catholiques ont toujours été, outre l'aspect religieux, les éléments précurseurs des études sociales, humaines et géographiques des "nouveaux mondes".
Mes ordres d'achat