ASIE

Lot 179
Résultat : 44EUR
ASIE
CHINE, XXe siècle. Bol en porcelaine à décor émaillé polychrome d'une frise de grecques et d'un dragon et d'un phénix affrontés dans nuées, reposant sur un pied en argent 950 millièmes à décor gravé et ciselé de frises végétales. Couvercle en argent à décor gravé et au repoussé d'un paysage à la pagode animé d'une barque. Diamètre : 12,5 cm - Hauteur totale : 13 cm Poids brut total : 325, 5g (Déformations au couvercle, éclat et fêlure au bol). On y joint un gobelet en argent à décor gravé et au repoussé de paysages architecturés dans des médaillons et de frises végétales. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 6 cm - Poids : 80,3 g (Choc)
Mes ordres d'achat