PORTE HUILIER VINAIGRIER

Lot 229
Résultat : 115EUR
PORTE HUILIER VINAIGRIER
Porte huilier vinaigrier en argent (950/°°) ciselé à décor de femmes portant chacune une grappe de raisin et un tambourin certains gravés d'initiales, le fût à décor de 3 bustes féminins en relief, l'anse à décor de mufle de lion et de deux paniers de fruits. La base repose sur quatre pieds de lions. Poinçon au coq 1er titre 1809-1838. Poinçon de maître orfèvre JPB avec un lion surmonté d'une étoile. Poids brut : 452.84g Dimensions : 32 x 20.5 x 10 cm Présentéb avec ses deux huilier hinaigrier en verre et leurs bouchons (petites ébrechures à la base des bouchons, un bouchon coincé dans une des bouteilles) (porte bouchon accidenté, restaurations, petits manques et chocs)
Mes ordres d'achat