Ecrin sabot comprenant un bracelet, une broche... - Lot 8 - Estim Nation

Lot 8
Résultat : 1 400EUR
Ecrin sabot comprenant un bracelet, une broche et une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K (750°/00) 9K (375°/00), alliage métallique cuivreux, coquillages méditerranéens évidés (type cornetto comone ?) perles de corail et motifs de nacre sculptés. Les bijoux sont composés sur un motif de serpent répété -terminé par des perles de verre vert. Fermoir du bracelet (chainette de sécurité accidentée) dissimulé dans un motif . Italie vers 1860. Dimensions : bracelet = 19.5 x 4.5 cm ; broche = 4.4 x 4.5 cm ; boucles d'oreilles = 2.6 cm Poids brut total : 50.25 g Accidents, petits manques sur les bijoux, usures à l'écrin
Mes ordres d'achat