FAÏENCES RÉGIONALES

Lot 113
FAÏENCES RÉGIONALES
Ensemble comprenant : - coupe en faïence à décor polychrome d'une grue sur un tertre et de guirlandes fleuries. Fin XIXe siècle (Diamètre : 15 cm) - plat à barbe en faïence à décor polychrome de jetés de fleurs et d'un bouquet au centre du bassin. Fin du XIXe siècle (Hauteur : 18 cm - Largeur : 27 cm, éclats) - plateau à cartes de visite en faïence à décor polychrome dans le goût de la Renaissance. Giens, début XXe siècle (Hauteur : 16 cm - Largeur : 24 cm - restauration) - deux compotiers à section carré, écoinçons à motif de coquille à décor floral. Un Keller et Guérin et l'autre Lunéville, fin XIXe siècle. (Hauteur : 23 cm) - un plat à asperges et un vide poche simulant une feuille en barbotine. Début XXe siècle (Petits éclats et accidents)
Mes ordres d'achat