PORCELAINE

Lot 119
Résultat : 32EUR
PORCELAINE
Ensemble comprenant : - Bouillon couvert et son plateau en porcelaine à décor doré et polychrome de jetés de fleurs. Limoges, XXe siècle Diamètre du plateau : 18 cm - Largeur du bouillon : 16 cm - Tasse et sous tasse en porcelaine de forme quadrilobée, à décor polychrome et doré de scène galantes dans des réserves, alternées de bouquets sur fond bleu. Marque AM au revers. Limoges, début XXe siècle Tasse : Hauteur : 8 cm - Largeur : 10 cm ; Sous-tasse : Largeur : 14,5 cm - Tasse et sous-tasse en porcelaine à décor doré et polychrome de rinceaux fleuris de roses sur fond argenté, intérieur doré. Limoges, début du XXe siècle Tasse : Hauteur : 5,5 cm - Diamètre : 7,5 cm ; Sous-tasse : 14,5 cm - Navette en porcelaine à décor en relief et polychrome de cannelures et coquilles animées de fleurs, reposant sur quatre pieds mouvementés. Marque au revers. Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 19 cm Travail étranger, début XXe siècle.
Mes ordres d'achat