NEVERS

Lot 125
NEVERS
Nevers, manufacture Trousseau Ensemble en faïence polychrome comprenant : - Jardinière à bord contourné, les anses figurant des mascaron, le col orné d'une résille et corps animé de guirlandes fleuries, coquilles et mascarons. Marque au noeud vert au revers. Fin du XIXe siècle Hauteur : 11 cm - Largeur : 27 cm (Egrenures) - Jardinière simulant un paravent déplié à décor d'un paysage maritime animé de bateaux. Marque au noeud vert au revers. Fin du XIXe siècle Hauteur : 21,5 cm - Largeur : 24 cm - Vase simulant une fleur de lys, à décor en blanc et ocre sur fond bleu persan de guirlandes fleuries, dans le goût du XVIIe siècle, marque au noeud vert au revers. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 22,5 cm - Largeur : 17 cm (Eclats) Lot non expédiable par la poste, à retirer sur place par l'acheteur ou par un transporteur habilité
Mes ordres d'achat