Nevers Montagnon

Lot 126
Nevers Montagnon
Nevers, Montagnon Ensemble en faïence comprenant : - Assiette à bord contourné à décor dans le goût de Rouen d'armoiries au centre. Signature d'Antoine Montagnon au revers. Fin XIXe siècle Diamètre : 19,5 cm (Egrenures) - Deux de salerons orné au centre de fleurs et de frises de coquilles stylisées. Signature d'Antoine Montagnon au revers. Fin XIXe siècle Hauteur : 7 cm - Largeur : 7 cm (Fêlure et égrenures) - Porte-huilier à une anse, à décor de coqs encadrés de guirlandes fleuries et ses flacons à décor de coqs, raisin et jetés de fleurs. Signature d'Antoine Montagnon au revers. Fin XIXe siècle Hauteur : 10 cm - Largeur : 16,5 cm (Egrenures, éclat à un couvercle)
Mes ordres d'achat