EVENTAILS

Lot 135
EVENTAILS
Ensemble de quatre éventails comprenant : - éventail à brins en ivoire à décor doré et polychrome d'un trophée agricole animé de blé, faucille et cannes dans un médaillon et de guirlandes fleuries, la feuille de tulle brodée de sequins et à décor peint d'un trophée de musique. Début XXe siècle Hauteur : 21,5 cm (Accidents) - éventail à brins en ivoire à décor doré et polychrome de fleurs, la feuille à décor imprimé d'une scène galante. Début XXe siècle Hauteur : 21,5 cm - éventail à brins en ivoire à décor stylisé gravé et rehaussé argent, la feuille de tulle brodée de sequins et décor peint de guirlandes fleuries. Début XXe siècle Hauteur : 21 cm (Accidents) - éventail en écaille et plumes d'autruches. Hauteur : 39 cm (accidents) - éventail à brins en bois et feuille en dentelle. Hauteur : 21 cm
Mes ordres d'achat