ETAIN, CUIVRE ET LAITON

Lot 140
ETAIN, CUIVRE ET LAITON
Ensemble comprenant : - D'après Salvator Rosa "Les loisirs de la guerre et les loisirs de la paix" Paire de bas-reliefs en laiton doré. XXe siècle (Hauteur : 21 cm - Largeur : 25 cm) - Paire de plats armoriés en cuivre à décor au repoussé. XXe siècle (Diamètre : 32,5 cm) - Coffret hexagonal en étain à décor d'une fleur et de branches sur le couvercle, de végétaux et motifs architecturés sur les cotés. Chine, fin XIXe siècle (Hauteur : 18 cm - Largeur : 20 cm, usures et accident à la charnière) - Boîte à thé de forme polylobée en étain à riche décor gravé de rinceaux. Chine, début XXe siècle. (Hauteur : 12 cm) - Mesure en étain à décor d'une fleur de lys et d'un lion. Moderne (Hauteur : 10,5 cm) - Pichet en étain à décor martelé, le corps à côtes est orné de motifs de plumes stylisées. Début XXe siècle (Hauteur : 23 cm)
Mes ordres d'achat