ECOLE BOLONAISE DES CARRACHE, VERS 1600

Lot 214
Résultat : 500EUR
"Christ de douleur" Huile sur cuivre de forme ovale Annoté au dos "Ce cuivre est attribué à Annibal Carrache/XVIe siècle" Dimensions : 4,5 x 3,5 cm Provenance : Galerie Chimera, Roberto Gnisci, Rome. Commentaire : A la fin du XVIe siècle, l'école des Carrache participe à la promotion de sujets dévotionnels et se tourne vers les petits formats peints sur des supports semi-précieux : cuivre, pierre ou albâtre.
Mes ordres d'achat